Главная
>
Новости
>
Подтвержден факт нарушений во время мартовских выборов депутата ЗС по Березовскому округу

Подтвержден факт нарушений во время мартовских выборов депутата ЗС по Березовскому округу

30 мая 2006 15:47
0

Во время выборов депутата Законодательного собрания по Березовскому округу участковые избирательные комиссии незаконно исключили из избирательных списков 206 человек. Данный факт получил подтверждение 29 мая в ходе вечернего заседания избирательной комиссии Красноярского края, посвященного рассмотрению представления заместителя прокурора края Сергея Феоктистова об устранении нарушений законодательства о выборах.

Как сообщили в крайизбиркоме, прокуратура требовала безотлагательно рассмотреть представление и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона. Вопрос касался ответственности за нарушения председателя территориальной избирательной комиссии Березовского района Красноярского края Раисы Белинской и председателя окружной избирательной комиссии по Березовскому одномандатному округу № 8 Владимира Ананьева.

В ходе рассмотрения внесенного представления было установлено, что 17 февраля территориальная избирательная комиссия передала в участковые комиссии список избирателей по каждому участку района. Их общее количество на момент составления и передачи списков составляло 25333 человека.

В ходе уточнения списка избирателей участковыми комиссиями, по согласованию с территориальной комиссией, был исключен 571 человек – 184 человека по причине смерти либо призыва на военную службу, 387 человек в связи со снятием с регистрационного учета по месту жительства в Березовском районе.

После 17 февраля 206 человек были исключены участковыми избирательными комиссиями самостоятельно, помимо сообщений территориальной избирательной комиссии Березовского района.

Поскольку каких-либо мер по пресечению незаконного исключения  избирателей ни Белинская, ни Ананьев не предприняли, 19 мая решением окружной избирательной комиссии по выборам депутата Заксобрания края Владимир Ананьев был освобожден от занимаемой должности. Кроме того, крайизбирком признал незаконным бездействие Белинской, на что ей было строго указано, и предложил территориальной избирательной комиссии впредь не назначать председателями участковых избирательных комиссий лиц, виновных в необоснованном исключении граждан из списка избирателей Березовского района. 

Допущенные нарушения не повлияли на результаты волеизъявления избирателей в ходе проведения дополнительных выборов депутата Заксобрания. Как подчеркнула секретарь крайизбиркома Валентина Кожемякина, «выборы по-прежнему считаются законными. Их результаты может отменить только суд, однако ни в настоящее время, ни в ходе проведения избирательной кампании с подобными заявлениями в суд никто не обращался».

Напомним, дополнительные выборы состоялись 12 марта. Победу одержал бывший глава Березовского района Сергей Хруль.

Рекомендуем почитать